Miscellanea

7 fleurs à planter en janvier pour voir un beau jardin en juin

7 fleurs à planter en janvier pour voir un beau jardin en juin


Le mois de janvier est un bon moment pour planter des plants de fleurs. En hiver, les graines de plantes vivaces qui ont une longue saison de croissance doivent être plantées, puis en juin, elles raviront par une floraison longue et abondante.

Terry pétunias

Les pétunias Terry attirent l'attention avec leurs fleurs inhabituellement colorées. Ces plantes herbacées annuelles originaires du Brésil appartiennent à la famille des morelles. Ils sont souvent plantés sur les balcons, les vérandas et les plates-bandes.

La hauteur du pétunia ne dépasse pas 30 à 40 cm et possède de longues pousses dressées ou rampantes qui sont dirigées dans des directions différentes. Ses feuilles sont de formes variées, mais à l'extérieur elles sont couvertes de poils courts et collants.

Pendant la période de floraison, un grand nombre de fleurs fleurissent sur un buisson. Les pétales de pétunia en éponge sont décorés de bords ondulés ou frangés et sont disposés en plusieurs rangées. La fleur luxuriante peut être colorée en blanc, rouge, rose, violet et violet foncé. Il existe également des variétés qui ont une couleur bicolore, une bordure ou de petites taches sur les pétales.

Lobelia

La plante est une décoration pour un balcon et une parcelle de jardin. Il émerveille l'imagination par sa floraison rapide et sa couleur extraordinaire de fleurs. Aujourd'hui, un grand nombre de variétés de lobélies annuelles et pérennes ont été sélectionnées.

Appartient à la famille des morelles. Il a de longues tiges droites couvertes de pousses ramifiées. Lobelia est souvent cultivée comme une plante ampeleuse. Ses feuilles sont allongées, de couleur vert vif. La surface des feuilles et les tiges sont couvertes d'une courte pubescence argentée.

Lobelia se distingue par une longue floraison abondante. De petites fleurs se forment sur de courts pédoncules situés à l'aisselle des feuilles. Selon la variété, la couleur des pétales peut être solide ou avec un petit œil au centre. Les fleurs de Lobelia ont un parfum délicat et agréable qui attire les insectes.

Variétés Ampel d'alyssum

Cette plante vivace forme un petit buisson luxuriant recouvert de fleurs charmantes pendant la floraison. Grâce à ses soins et à sa simplicité, il devient populaire auprès des fleuristes.

Alyssum, ou betterave, appartient à la famille des crucifères et est un proche parent du chou et du radis. Aujourd'hui, plus de 200 espèces de cette plante sont connues. Dans des conditions naturelles, l'alissum pousse dans les régions montagneuses d'Amérique du Nord, d'Europe et d'Asie, préférant les sols caillouteux.

La fleur est de petite taille. Sa hauteur ne dépasse pas 40 cm Alyssum a des pousses ramifiées qui finissent par se lignifier près de la base. Les feuilles sont petites, oblongues ou ovales, couvertes d'une pubescence veloutée.

La période de floraison commence en juin et se termine dans la seconde moitié de l'automne. À ce moment, le buisson est couvert de petites fleurs, collectées dans des inflorescences racémeuses. La couleur des pétales peut être variée: blanc, lilas, jaune, bordeaux ou verdâtre. Les fleurs ont un parfum épicé délicat qui attire les abeilles. Les concepteurs de jardins utilisent l'alissum pour décorer les toboggans alpins et les parterres de fleurs.

Gros antirrinum

Antirrinum est un arbuste ou une herbe vivace avec de merveilleuses fleurs. Dans la nature, on le trouve en Amérique du Nord, au Brésil et en Europe. Plus de 20 espèces d'antirrinum sauvages sont connues. Dans les parcelles de jardin, on cultive des variétés hautes, atteignant une hauteur d'un mètre, et des variétés naines, plus compactes, dont la taille atteint 20-30 cm.

Les formes ampel ont des tiges très ramifiées couvertes de grandes feuilles et d'inflorescences formées de petites fleurs. Les pétales de l'antirrinum de jardin sont de couleur jaune vif, bleu, orange ou rose.

La fleur est souvent cultivée comme annuelle. Il est planté sur des pelouses, des parterres de fleurs dans des plantations mixtes ou dans des pots suspendus.

Oeillet de jardin

L'oeillet de jardin est une plante ornementale vivace qui est un arbuste compact avec une tige robuste. Il a des feuilles étroites atteignant 15 cm de long.

La période de floraison commence à la mi-juin et dure jusqu'en octobre. Les fleurs d'oeillet sont simples ou rassemblées dans des inflorescences en forme de parapluie, peintes en rose pâle, rouge ou bordeaux. Selon les conditions météorologiques et climatiques, la plante peut profiter d'une floraison abondante en un seul endroit pendant jusqu'à trois ans.

Gelénium d'automne

Le gelénium est une plante herbacée vivace, atteignant une hauteur d'un mètre et demi. Son nom est associé au nom de la reine Hélène, à cause de laquelle la guerre de Troie a commencé.

Le gelénium a une tige écorcée robuste avec de petites feuilles vert clair et des bords dentelés. Les fleurs ressemblent à une camomille avec un centre convexe et des pétales simples. Pendant la période de floraison, un grand nombre d'anthères apparaissent au centre, ce qui donne à la fleur la forme d'une boule. Les pétales ont des bords bouclés et poussent dans des directions différentes, ce qui les fait ressembler à un tutu de ballerine. Au fur et à mesure de sa croissance, la couleur des fleurs peut changer.

Le gelenium fleurit du début juin jusqu'au premier gel. Ses pétales orange rougeâtre servent de décoration au jardin d'automne.

Cloche des Carpates

Cette plante touchante a longtemps été appréciée des jardiniers. La cloche ou campanule des Carpates est une plante herbacée en forme de buisson atteignant 30 cm de haut. En règle générale, une seule fleur en forme d'entonnoir fleurit sur un buisson. Son diamètre n'excède pas 5 cm, les pétales sont blancs, bleu clair, bleus ou violets. Le début de la floraison de la cloche tombe fin juin.

La plante est capricieuse à entretenir et préfère les zones ensoleillées avec un sol nutritif. La cloche est utilisée pour planter dans des pots de fleurs, décorer des rocailles ou former des bordures.

  • Imprimer

Évaluez l'article:

(3 votes, moyenne: 5 sur 5)

Partage avec tes amis!


Au milieu de l'hiver, ils plantent des fleurs, qui germent à peine et fleurissent après 5,5 à 6 mois de culture. De plus, en janvier, vous devez semer toutes les annuelles dont les graines doivent être stratifiées. À cette période de l'année, il peut être dépensé dans des conditions naturelles. Des fleurs tubéreuses sont également semées de la mi-janvier à la fin janvier. Par la suite, leurs tubercules se développent mieux et tolèrent bien l'hiver.

Table de semis pour janvier

Nom de la plante Dates de débarquement
Bégonia 5.01-15.01
Aquilegia 10.01-20.01
Primevère 7.01-25.01
Oeillet Shabo 10.01-25.01
Lobelia 15.01-31.01
Eustoma 10.01-31.01

Ce ne sont pas toutes les plantes qui peuvent être semées en janvier. Pour déterminer indépendamment le moment de l'ensemencement des graines, il suffit de regarder le sac ou de trouver des informations sur le moment de la floraison. Plus la période entre la plantation et le début du bourgeonnement est longue, plus vous devez commencer à faire pousser les semis tôt.


Quelles fleurs planter pour les semis en janvier?

Vous ne pouvez pas semer les graines les 13, 14, 15 et 28 janvier.

Quelles plantes à fleurs devraient être plantées en janvier pour qu'elles fleurissent magnifiquement au printemps et en été? Les semis sont semés au cours du premier mois d'hiver:

  1. Oeillet turc.
  2. Pétunia.
  3. Primevère.
  4. Lobelia.
  5. Verveine.
  6. Bégonia à floraison constante.
  7. Pelargonium.
  8. Cloche des Carpates.
  9. Le delphinium est pérenne.
  10. Aquilegia.

Les semis de toutes ces plantes devront être complétés, car les jours sont encore courts en janvier et février.


Quelles plantes vivaces planter en juin

De nombreuses espèces de plantes à fleurs vivaces ou bisannuelles peuvent être plantées dans le sol au début de l'été, mais elles ne fleuriront que l'année suivante. Quelles fleurs vivaces planter dans le pays en juin:

Viola ou pensées - Les fleurs délicates à la violette fleuriront à la fin de l'été si les graines sont plantées à l'extérieur au début de juin. Les fleurs d'alto décoreront la parcelle pour l'année prochaine au début du printemps avec des couleurs délicates ou vives.

L'œillet turc est une plante herbacée vivace populaire connue de beaucoup. Lors de la plantation de graines en juin, un œillet turc fleurira l'année suivante au début de l'été avec de nombreuses fleurs une ou deux couleurs, simples ou doubles, qui peuvent avoir une grande variété de couleurs.

Les marguerites sont une plante herbacée à fleurs qui a une saison de croissance assez longue, donc une fois plantées dans le sol en juin, elles ne fleuriront que l'année suivante au printemps. De nombreuses fleurs aux pétales roses, rouges ou blancs seront très belles dans les plates-bandes et les plates-bandes.

Cloches - les plantes vivaces connues de tous fleurissent en fleurs bleues, violettes ou blanches. Si vous semez les graines de campanules au début de l'été, elles fleuriront l'année suivante à la fin du printemps et vous raviront par leur floraison jusqu'à la mi-juillet.

Digitalis ou digitalis - une plante à fleurs poussant dans la nature dans les clairières forestières peut être bisannuelle ou vivace. La plante peut être courte ou atteindre une hauteur d'un mètre et demi. La digitale se distingue par ses brosses apicales, constituées de fleurs violettes, rouges ou jaunes en forme de cloche. La digitale fleurira en juin de l'année prochaine, si ses graines sont plantées dans le sol dans un parterre de fleurs au début de l'été.

Stock-rose ou mauve - une plante vivace à fleurs simples ou doubles de grande taille peut être à la fois vivace et annuelle. La couleur des boutons de mauve peut aller du blanc au violet foncé. Si vous semez les graines de mauve vivace en juin, elle fleurira au premier mois de l'été de l'année suivante et décorera le site jusqu'en août.

Vous savez maintenant quelles fleurs peuvent être plantées dans le sol pour qu'elles se réjouissent de leur floraison cette année ou l'année prochaine au printemps ou en été. Il existe aujourd'hui un grand nombre de variétés et d'hybrides de plantes à fleurs à cultiver à la campagne et dans le jardin, il n'est donc pas difficile de choisir une option adaptée à la décoration de votre site.


Comment prendre soin des semis de fleurs

Il semblerait que tous les jardiniers sachent semer des fleurs pour les semis, mais le semis de janvier a ses propres subtilités. Le soleil d'hiver paresseux ne peut pas donner autant de lumière que les semis ont besoin, et les ampoules ordinaires dans un appartement ne remplaceront pas la lumière du jour, les semis de janvier doivent donc être correctement éclairés.

Les lampes à semis fourniront à vos fleurs 10 à 12 heures de lumière du jour, donc si la lumière du soleil pénètre dans vos fenêtres au plus tôt à 9h00, allumez la lampe à 7h00. Dans l'après-midi, allumez les lampes jusqu'au crépuscule pour que les plantes ne sentent pas venir le soir.

N'arrosez pas les semis d'une bouteille ou d'une tasse, remplacez l'arrosage par un spray. N'oubliez pas que les graines sont plus susceptibles de se bloquer que de sécher, vérifiez donc le niveau d'humidité du sol avant de pulvériser et ne versez pas inutilement de l'eau.

Essayez de semer les graines à distance les unes des autres - cela vous facilitera la cueillette et vous permettra d'éliminer calmement les plants faibles ou malades sans déranger les autres.

N'oubliez pas qu'un semis précoce n'est justifié que pour les fleurs qui jettent les premiers bourgeons 5 à 6 mois après la germination. En plantant d'autres plantes de la même manière, vous les détruirez simplement et gaspillerez le matériel de semis en vain.